Меркушев Виктор - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обжалование постановления об административном правонарушении представляет собой юридическую процедуру, проводимую в целях защиты прав и интересов гражданина, обвиняемого компетентными органами в совершении административного правонарушения или гражданина, в отношении которого были совершены противоправные деяния.

Согласно главе 30 КоАП РФ, подобные постановления могут обжаловать в суде:

  • лица, в отношении которых открыто производство по делу об административном правонарушении;
  • лица, признанные потерпевшими;
  • законные представители лиц, проходящих по делу;
  • защитники по делу лица, в отношении которого выдвинуто обвинение или лица, признанного потерпевшим;
  • лица, наделённые полномочиями по защите прав граждан, в том числе, созданных ими групп (например, ИП).

Важно! Постановление об административном правонарушении можно обжаловать в суде общей инстанции, в арбитраже, в кассационном порядкеив порядке надзора.

При вынесении постановления судьей, а не полномочным лицом на месте совершения правонарушения, его можно обжаловать только в суде высшей инстанции. Для обжалования судебного постановленияоб административном правонарушении необходимо подать жалобу вышестоящим органам (лицам), а не органам, которыми было вынесено решение о привлечении к административной ответственности.

Порядок обжалования постановления об административном правонарушении

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в срок, составляющий 10 суток, с момента получения оригинала или копии данного документа. В случае истечения срока на обжалование постановления и решения лица, заинтересованного в рассмотрении дела в суде, подать жалобу возможно восстановление данного срока.

Важно! Срок на обжалование постановления об административном правонарушении можно восстановить только по уважительным причинам (невозможности подачи жалобы из-за болезни, из-за ухода за родственником, находящимся в тяжёлом состоянии).

Для восстановления срока необходимо составить жалобу и отправить её вместе с ходатайством об обжаловании постановления, в котором обязательно должны указываться причины пропуска установленного срока и просьба о его восстановлении. Срок продлевается на основании решения, принятого той же судебной инстанцией, которая занимается рассмотрением жалобы. При принятии положительного решения поданные бумаги будут рассмотрены судом, а при принятии отрицательного решения для защиты своих интересов можно подать жалобу в вышестоящие инстанции, или отказаться от дальнейшего обжалования решения суда.

Как составляется жалоба на постановление об административном правонарушении

При составлении жалобы на постановление прокурора об административном правонарушении необходимо руководствоваться нормами, установленным законодательством. В жалобе обязательно наличие следующих сведений:

  • личностных и контактных данных сторон, заинтересованных в обжаловании постановления (заявителя, лица, представляющего его интересы, лица, заинтересованного в производстве по делу, судебного органа, которому подана жалоба);
  • наименования бумаги, подаваемой в суд;
  • сути подаваемой жалобы (описание обстоятельств по делу);
  • просьбы к суду, которая касается рассмотрения жалобы;
  • приложения (необходимые документы, которые прилагаются к жалобе для подтверждения позиции заявителя);
  • даты составления и подписи.

После составления жалобы, образец которой можноскачать здесь, её необходимо подать в судебный орган соответствующей инстанции. Заявитель может отправить жалобу одним из следующих способов:

  • заказным письмом;
  • доставить курьером;
  • лично передать в суд или официальным представителем по доверенности.

Срок рассмотрения поданной жалобы составляет от 10 до 14 дней. При рассмотрении жалобы учитываются все особенности и обстоятельства дела. После рассмотрения суд выносит решение об удовлетворении требований, изложенных в жалобе, или отказе в этом. При получении отказа заинтересованным лицом в восстановлении его прав решение суда может обжаловаться в вышестоящей инстанции. После официального уведомления заявителя о рассмотрении его жалобы он может повторно обжаловать решение суда в течение 10 дней после получения данного уведомления. Стоимость обжалования зависит от сложности дела и количества обращений в судебные инстанции.

При обжаловании дел по административным правонарушениям, в том числе,постановления ИФНС, ГИБДД, лучше обратиться за услугами к нашим юристам. В таком случае можно рассчитывать на защиту своих интересов в суде любой инстанции и вынесение положительного решения по делу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: